minmolrk.narod.ru Официальный сайт Министерства по делам молодёжи туризму и спорту Республики Калмыкия
 
 
 
Герб Республики Калмыкия
Министерство
по делам молодёжи
туризму и спорту
Республики Калмыкия
Отдел молодежной политики
Отдел
молодежной политики
Отдел туризма
Отдел туризма
Отдел спорта и работы с ДЮСШ
Отдел спорта
и работы с ДЮСШ
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство
образования и науки
Российской Федерации
 
 
 
 

Три из тех, что спокойны
Спокоен скакун под умелой рукой удальца.
Спокоен борец, победивший другого борца.
Спокоен мудрец, ибо ум у него мудреца.

.

 

Отдел спорта и работы с ДЮСШ

В поле деятельности отдела входят процессы реализации программ в сфере спорта, как федеральных, так и республиканских; исполнение законодательных и нормативных актов, распоряжений и вышестоящих указаний.
Специалисты отдела обязательно участвуют в разработке и внедрении нормативных документов по развитию физической культуры и спорта. В их обязанности входит контроль, надзор за подведомственными школами, федерациями по видам спорта, и в пределах своей компетенции исполнение законодательных и других нормативных актов. Разработка и внедрение экономически обоснованных инвестиционных проектов по спорту не может обойтись без участия работников нашего министерства.
Пропаганда здорового образа жизни и повышение мастерства калмыцких спортсменов, участие в разработках программ по развитию видов спорта, взаимодействие с общественными организациями по вопросам спортивной деятельности и со средствами массовой информации, полиграфическими и печатными предприятиями осуществляется отделом и его работниками.

В число подведомственных организаций Министерства входят:

РСДЮШОР по конному спорту

История школы началась в 1975 году, когда на территории Ипподрома г.Элиста была открыта конно-спортивная секция. При непосредственном участии героя Советского Союза Басан Бадьминовича Городовикова, являвшегося на тот момент руководителем Калмыцкой АССР, были приобретены одни из лучших лошадей в конных заводах Ростовской области.
В качестве преподавателей были приглашены ведущие спортсмены и тренера Советского союза, такие как МСМК Горнушко П.И. - участник Олимпиады в 1976 году в Монреале, почетный МС Данилов А.Ф. - Чемпион спартакиады народов СССР в 1978 году, МС Утаров Ю.М. - победитель Всесоюзных соревнований в г. Алма-Ата в 1979 году. В 1994 году на базе конно-спортивной секции была создана РСДЮШОР по конному спорту. За время существования секции, а далее школы, ее ученики выступали и становились призерами и чемпионами на Всесоюзных и Российских соревнованиях, входили в состав сборной Российской Федерации. В стенах школы было воспитано 10 мастеров спорта.

РСДЮШОР по боксу им. Ц.С. Балзанова

В декабре 1987 г. была образована Детская - Юношеская спортивная школа ГОРОНО г.Элисты. Директором ДЮСШ был назначен Серов Виктор Васильевич.
В целях развития бокса в Калмыкии по приглашению Президента Республики Калмыкия в 1993г. в г.Элисту приехал и стал работать в СДЮСШОР № 2 тренером-преподавателем по боксу Заслуженный тренер Таджикистана, Мастер Спорта СССР Церен Санджеевич Балзанов.
Сам Церен Санджиевич человек необычной судьбы, потомок славного, знатного дворянского рода, личность далеко незаурядная, как и все представители его рода, внесшие большой вклад в историю калмыцкого народа. Невозможно отрицать его вклад и влияние на развитие бокса в республике.
С его приездом началась новая волна развития этого спорта, результаты не заставили себя ждать, боксеры из Калмыкии стали показывать хорошие результаты на Республиканских, Российских и Международных соревнованиях.
В 1994 году СДЮСШОР № 2 за достигнутые успехи присвоен статус Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.
На основании ст.16 Федерального Закона " О физической культуре и спорте в Российской Федерации " от 29.04.1999 г. № 80-ФЗ п. 3.19. Положение о Министерстве по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия и целях осуществления Единой государственной политики развития бокса в Республике приказом Министерства по делам молодежи, туризму и спорту от 13 февраля 2003 года № 9 было создано ГОУ "РСДЮШОР по боксу".
Директором РСДЮШОР по боксу с 01 марта 2003 г. назначен Мухараев Бембя Сарилович. 10 июня 2004 года РСДЮШОР по боксу было переименована на РСДЮШОР по боксу им. Ц.С. Балзанова.

РДЮСШ по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу

1 марта 2003г. было создано Государственное образовательное учреждение "Республиканская детско-юношеская спортивная школа по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу". Директором школы на данный момент является Настынов Игорь Дмитриевич.
За короткий период существования школы было воспитано 2 мастера спорта международного класса, 1 мастер спорта, 15 кандидатов в мастера спорта; открыты 2 филиала, в Кетченеровском и Лаганском районах. В настоящий момент 10 тренеров - преподавателей работают с детьми и молодежью в стенах школы.
Большой гордостью школы и Республики Калмыкия является Настынов Игорь Дмитриевич - мастер спорта международного класса, шестикратный чемпион России, рекордсмен России, чемпион Европы 2003 г., бронзовый призер Чемпионата Мира 2003 г.

РДЮСШ по шахматам

Указом Президента РК Илюмжиновым К.Н. от 5 января 1997 г. была создана Республиканская детско-юношеская спортивная школа по шахматам. Возглавил школу большой энтузиаст, творческий человек, опытный руководитель Константин Лагаевич Эрдниев. В 1999 г. школа располагалась в г.Элиста на ул. Губаревича д.5, затем в Сити-Чесс, а с сентября 2000 года по ул. Хонинова, 5.
В 2001 году Президентом РК К.Н. Илюмжиновым были выделены средства на реконструкцию здания. 1 ноября 2001 года прошло официальное открытие. В данное время в школе занимается около 450 человек. Обучают одной из самых древних игр на планете 24 тренера - преподавателя..
В настоящее время самым значительным событием в истории школы является уверенная победа и звание чемпиона Мира Сюгирова Санана в г. Катитея (Греция). Санан - является чемпионом России 2001 г. до 8 лет, 2002 до 10 лет, вице-чемпион Европы 2002, 2003 г.г. бронзовый призер чемпионата Мира 2002 г., чемпион Мира 2003г. Не отстают от него и другие воспитанники школы Каюков К., Нюдлеев Д., Миклеева А. Имеевы Арслан, Бая, Айса, Ильджиринова С.

РСДЮШОР по футболу

История создания школы начинается с 1 октября 1969 г., когда при стадионе "Спартак" была организована детско-юношеская спортивная школа по футболу, руководителем являлся Шалбуров Виктор Сергеевич. 1 сентября 1977 года была преобразована при Россовете "Спартак" в ДЮСШ по футболу.
За подготовку квалифицированных футболистов в команду мастеров "Уралан" школе был присвоен статус РСДЮШОР по футболу, директором которого являлся Очиров Александр Манджиевич.
Лучшие результаты РСДЮШОР по футболу в Первенстве России, Кубке России, и и соревнований под эгидой ПФЛ (финальной части):

3 место - Первенство России , г.Кропоткин , 1995 г.
9 место - Кубок России, г. Иваново, 2001 г.
5 место - Чемпионат ПФЛ , г. Камышин, 1997 г.

Учащийся РСДЮШОР по футболу Е.Овшинов участвовал в составе сборной юношеской России по футболу в отборочном цикле Чемпионата Европы 1996г. За последние годы РСДЮШОР по футболу подготовило более 60 футболистов для команд мастеров. Наиболее известные выпускники: Скрынников Александр, Котенов Иван, Пода Сергей, Цебеков Эренджен, Богданов Эдуард, Халтурин Андрей, Овшинов Евгений, Яблонский Василий, Андреев Дмитрий, Спирин Денис, Учуров Эдуард.
В настоящее время в школе занимаются 400 юных футболистов. Директор РСДЮШОР по футболу Бадмаев Санал Александрович.

РДЮСШ "Урожай"

ГОУ РДЮСШ "Урожай" является правопреемником открытых ранее 3(трех) ДЮСШ при областном Совете ДСО "Урожай"; в Городовиковском районе, совхоз "Комсомолец"; в Яшалтинском районе, колхоз им. Ленина, с. Соленое; в Целинном районе, колхоз Родина, с.Трицкое.
В 1993 года, в связи с ликвидацией Республиканского Совета ВДФСО профсоюзов "России", была проведена реорганизация и в профсоюзном спорте. Была образована РДЮСШ "Урожай" которая переходит под юрисдикцию Министерства по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия. С 2002 года РДЮСШ "Урожай" преобразована в ГОУ РДЮСШ "Урожай".
В ГОУ РДЮСШ "Урожай" культивируется 15 видов спорта. Контингент учащихся насчитывает 3 968 человек в 265 группах. Тренерско-преподавательский состав и администрация школы составляет 152 человека, в т.ч. 3 человека - Заслуженные работники ФК РК: 2 человека - Заслуженные работники ФК РФ; 2 человека награждены медалью "За трудовое отличие".
ГОУ РДЮСШ "Урожай" имеет собственную базу в филиале г. Городовиковска (2 спортивных зала).

Динамика роста спортсменов-разрядников
Мастеров спорта за 2000-2003 г.г. - 81 человек.
Кандидатов в мастера спорта за 2000-2003 г.г. - 279 человек.
Мастеров спорта Международного класса за 2000-2003 г.г. - 7

 

 
 

 

 
новости  ссылки  фотографии  гостевая  форум  наверх  
 
Родовая тамга веб-мастера :-)

Copyright © 2005358000, г. Элиста, ул. Ленина, д.249,
Телефон: (84722) 3-48-44, e-mail: minmolrk@yandex.ru

Дизайн Улюмджи Нимашкеев

Проследуем дальше товарищ?
   

Сайт создан в системе uCoz